Los primeros auxilios para shock anafiláctico

El shock anafiláctico se llama expresa con violenciareacción alérgica, curso fulminante que concluyó que la víctima murió. El hombre en sus ojos era malo - de repente es la anafilaxia? Cómo "calcular" una condición peligrosa y administrar los primeros auxilios?

reconocerá inmediatamente reacción anafiláctica difíciles- Tiene una gran cantidad de "máscaras" (en medicina se denomina polimorfismo). ¿Cuántos casos - tantas diferentes manifestaciones externas asociadas con el órgano afectado directamente.

Las formas y los síntomas de la anafilaxia

reacción alérgica, alergia, anafilaxis, shock anafiláctico, inmunología

  1. reacciones rayo. El hombre ni siquiera tiene tiempo para entender lo que le estaba pasando: en la sangre 1-2 minutos es suficiente alergeno a "desactivar" la conciencia del accidente. El paciente es marcadamente pálida, su respiración era difícil, a veces los síntomas pronunciados de la muerte clínica. Algún tiempo después desarrollar aguda sosudistsaya insuficiencia cardíaca, y una persona muere sin recuperar la conciencia.
  2. Las reacciones graves. Los síntomas de la anafilaxis pueden ser vistos dentro de 5-10 minutos después de la penetración del alérgeno en la sangre. El paciente no puede tomar una respiración completa y empieza a ahogarse, le duele el corazón. Si una persona no se requiere la asistencia se prestará en el tiempo, que va a morir.
  3. reacción promedio. Media hora después de que el hombre de la saturación arterial de sustancias de alérgenos supera fuertes dolor de cabezaaumentos temperatura cuerpo, hay una desagradable sensación de opresión en el pecho. Muerto como resultado de este tipo de anafilaxia son muy raras.

El choque anafiláctico puede "atacar" al cuerpo de varias maneras. Entre los síntomas de una reacción alérgica se distinguen:

  • la piel - como urticaria, Pequeña erupción cutánea, enrojecimiento, angioedema;
  • Respiración - expresada falta de aliento, Respiración ruidosa, inflamación de las vías respiratorias superiores, de repente apareció nariz que moquea. La anafilaxia a menudo acompañan a los ataques de asma;
  • cardiovasculares - con un fuerte impactoalérgeno al hombre, parece como si su corazón estaba a punto de saltar fuera de mi pecho - tan difícil y con frecuencia late. En este caso, el paciente siente dolor intenso detrás del esternón. Muy a menudo, el sistema cardiovascular, "responde" al alergeno es el espasmo vascular súbita, como resultado de que una persona pierde la conciencia;
  • síntomas gastrointestinales expresadas en peso y espasmos en el estómago, náusea, Vómitos, heces con sangre;
  • los nervios debido a un shock anafiláctico aparece convulsiones, una creciente sensación de ansiedad y pánico.

Las causas de la anafilaxia

reacción alérgica, alergia, anafilaxis, shock anafiláctico, inmunología

llamada ambulancia. En algunos casos, para establecer la causa de reacciones alérgicas no es difícil, por lo que necesita para detener de inmediato el contacto del paciente con el objeto de alérgenos. Por ejemplo, si una persona se enfermó después de picadura de avispa, удалите из ранки жало и охладите место укуса. Если вы находитесь в помещении, откройте все окна, чтобы свежий воздух свободно проникал в комнату. Положите больного на бок. Хорошо, если дома окажется ампула антигистаминного средства - без промедления сделайте пострадавшему укол. Если лекарства под рукой не оказалось, ждите бригаду скорой помощи.

Si esta terrible situación alguna vezsiempre jugar el papel de la víctima, entonces probablemente debe saber que son propensos a las reacciones anafilácticas la gente siempre debe llevar a una dosis de epinefrina. El medicamento se administra a cualquier parte del cuerpo cuando los primeros síntomas de la anafilaxia, a "Hold Out" hasta la llegada de los médicos.

asistencia médica de emergencia en estado de shock anafiláctico

reacción alérgica, alergia, anafilaxis, shock anafiláctico, inmunología

Los médicos combinan tratamientos con medicamentos y no farmacológicos y actúan muy rápidamente, por lo que no se pierda ninguno de los valiosos segundos.

Si la reacción apareció en el fármaco, su administracióninmediatamente cesar. Todas las inyecciones durante emergencias - solamente intramusculares, porque se puede ahorrar un tiempo considerable, por no ser distraídos por la búsqueda de las venas. Si los síntomas de shock anafiláctico se producen durante la preparación de goteo intravenoso de alérgenos, punción de una vena no se elimina, para entrar a través de sus agentes anti-choque.

Es de gran importancia y la posición del cuerpovíctima: se debe poner sobre una superficie firme y plana, ligeramente elevada, donde las piernas son humanos. La cabeza del paciente se gira hacia un lado, empujando con su mandíbula inferior, a fin de no provocar un ataque de disnea debido al lenguaje de garganta hundido. De acuerdo con la paciente la posibilidad de pelado o simplemente apretando debilitar el cuerpo de la ropa.

A continuación, la solución se mezcla con adrenalinasolución isotónica de cloruro sódico en la proporción de 1:10 y cortaron las sustancias sitio de alérgenos de administración de fármacos. Cuando alergeno era la ruta oral, se lava todo el estómago. Cuando la anafilaxia desarrollados en respuesta a la instilación del fármaco-alérgeno en la nariz o los ojos, la mucosa nasal y conjuntiva del ojo se debe lavar con abundante cantidad de gotas de agua y goteo de hidrocortisona (0,1%).

La droga principal en la atención aguda -adrenalina. La solución del medicamento (0,1%) se administra por inyección intramuscular de 0,1 ml de la vida 1-año. Si después de 10 minutos de presión arterial baja no es normalizado, por lo que re-inyección de adrenalina en la mitad de la dosis. Además, una parte integral de medidas para salvar la vida del paciente son aquellos medicamentos drogas como la prednisona, dexametasona, pipolfen, Suprastin, difenhidramina, gluconato de calcio (antihistamínicos).

El broncoespasmo se elimina utilizando una solución eufilin(2,4%) - 0,1 ml por 1 año de vida. En la insuficiencia cardíaca, el estado del paciente se estabiliza usando glucósidos cardíacos y diuréticos. Si las acciones de la brigada "primeros auxilios" no se produce el efecto esperado, la víctima es admitido al hospital, donde se llevarán a cabo la reanimación y cuidados intensivos.

Deja una respuesta

Es interesante